Новости 25 февраля 2020 г. 11:45

Иркутский масложиркомбинат ввел завод по переработке масел и жиров за 1 млрд руб

Иркутск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Иркутский масложиркомбинат" (входит в группу предприятий "Янта") во вторник ввело в эксплуатацию завод по переработке масел и жиров, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска производства.

Мощность нового завода - 150 тонн растительного масла и 100 тонн жиров в сутки (для производства маргарина). Стоимость проекта - около 1 млрд рублей, из них около 800 млн рублей Иркутский масложиркомбинат привлек в Сбербанке в форме кредита.

С учетом введенных мощностей общая производительность Иркутского масложиркомбината по растительному маслу выросла до 250 тонн в сутки.

Как отмечается в пресс-релизе комбината, традиционно маргарин в РФ выпускали на основе саломаса, который получали путем насыщения растительного масла водородом. В ходе этого процесса менялась молекулярная структура жиров, что приводило к появлению опасных для здоровья трансжиров. В 2018 году в России запретили продажу маргарина с содержанием трансжиров более 2%.

В результате Иркутскому масложиркомбинату пришлось разработать новую технологию по выпуску маргарина на основе смеси жиров, полученных по технологии переэтерификации. Именно эта технология была применена на запущенном во вторник перерабатывающем заводе.

Как заявил на церемонии запуска врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, власти "готовы на всех площадках продвигать на экспорт" ту продукцию, которая будет выпускаться на новой производственной площадке.

Иркутский масложиркомбинат является головным предприятием ГК "Янта", в состав которой также входит более 20 предприятий, в том числе Ангарская птицефабрика, Иркутский молочный комбинат, Крона-банк, животноводческие и растениеводческие хозяйства Иркутской и Амурской области, а также торговая сеть "Янта".

В состав Иркутского масложиркомбината входят несколько заводов: маслоэкстракционный, гидрогенизационный, маргариновый и майонезный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще