Новости 26 февраля 2020 г. 06:10

Глава строительной компании в Новосибирске получил три года колонии за хищение 480 млн рублей у дольщиков

Новосибирск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил к 3 годам колонии общего режима гендиректора ЗАО "СКИМС" по делу о хищении средств дольщиков, сообщает прокуратура региона в среду.

Он признан виновным по ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество), п."б" ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана, при отсутствии признаков хищения) и п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Суд установил, что генеральный директор ЗАО "СКИМС" с декабря 2007 года по февраль 2014 года заключал с гражданами договоры участия в долевом строительстве двух многоквартирных жилых домов, расположенных в Новосибирске.

"Однако исполнять взятые на себя обязательства Карманов не намеревался. Таким образом он похитил у 175 потерпевших свыше 480 млн рублей", - говорится в сообщении.

С 2008 года по 2014 год руководитель общества сумел легализовать 15 млн рублей, похищенных у граждан, которые вложили эти денежные средства в строительство жилых домов.

Кроме того, с 2010 год по 2012 год Карманов причинил порядной организации и гражданину, привлеченным к строительству домов, имущественный ущерб в размере почти 7,8 млн рублей, не оплатив стоимость предоставленного для возведения объектов недвижимости земельного участка, выполненных работ и оказанных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще