Новости 26 февраля 2020 г. 09:15

Новосибирские ученые вывели устойчивый яровой сорт - гибрид ржи и пшеницы

Новосибирск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Сибирского НИИ растениеводства и селекции (СибНИИРС, филиал ФИЦ "Институт цитологии и генетики, ИЦиГ, Новосибирск) вывели устойчивую форму ярового сорта тритикале - гибрида ржи и пшеницы, сообщает пресс-служба ИЦиГ.

"У гибридов, изначально имеющих 56 хромосом (что делает их нестабильными в плане воспроизводства свойств у потомков), с каждым новым поколением число хромосом постепенно снижалось. И в результате спустя несколько поколений появлялись 42-хромосомные формы тритикале, стабильные по своей природе и сохраняющие те ценные качества, которые были получены в ходе гибридизации", - говорится в сообщении.

Анализ генома гибрида позволил ускорить селекционный процесс и сделать его более целенаправленным, сократив селекционную работу на несколько лет.

Ранее в СибНИИРС были выведены озимые сорта тритикале - работа заняла более 30 лет, но в итоге получилось два сорта озимого тритикале - Цекад 90 и СИРС 57, которые вот уже несколько лет успешно высеваются сибирскими аграриями.

Тритикале - гибрид ржи и пшеницы, впервые созданный немецким селекционером Вильгельмом Римпау в конце XIX века, отсюда и название - от латинских triticum - пшеница и secale - рожь. Долгое время она имела статус ботанической культуры. Затем, когда были созданы первые стабильные сорта, она нашла применение в сельском хозяйстве.

В РФ тритикале используется как фуражная культура, но селекционеры отмечают, что этим ее применение не ограничено: например, мука канадских сортов тритикале используется в кондитерском производстве, а в странах Южной Америки она является сырьем для производства биоэтанола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще