Новости 26 февраля 2020 г. 12:08

Химцентр для обкатки новых технологий появится в Томске

Томск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) вместе с партнерами по Большому университету (БУ) откроет Центр малотоннажной химии, который будет заниматься производством небольших партий продукции и выступит площадкой для отработки новых технологий, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Главной задачей центра станет отработка химических технологий заказчиков на опытно-промышленном уровне с последующей передачей в производство. С точки зрения финансовых затрат обкатка новых технологий на небольших площадках в разы выгоднее, чем апробация на крупных установках", - говорится в пресс-релизе.

Предполагается, что центр будет иметь несколько корпусов, в которых с наряду уже имеющимся оборудованием разместятся пилотные установки модульного типа, что позволит пересобирать их под разные испытываемые технологии. Помимо тестирования центр будет заниматься подготовкой технической документации, необходимой для запуска продукта в серийное производство.

По словам директора Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ Алексея Князева, несмотря на небольшие объемы партий, которые дает малотоннажное производство, их продукция импортируется на очень большие суммы.

"Номенклатура в "малотоннажке" насчитывает более 40 тыс. позиций. Исходя из своего опыта и опыта наших партнеров, мы решили сфокусироваться на сорбентах, катализаторах, органическом и неорганическом синтезе и полимерах, в том числе биоразлагаемых", - сказал Князев.

Он отметил, что центр сможет работать и как технопарк, в котором заказчик сам проводит испытания и в течение нескольких месяцев использует готовую инфраструктуру, не вкладываясь в ее создание на своей территории.

"Вместе с тем вуз может дать заказчикам кадровую и авторскую поддержку. Параллельно этому на базе Центра малотоннажой химии будет постоянно работать производство с выпуском наших продуктов, уже выведенных на рынок", - подчеркнул Князев.

Также сообщается, что модель центра обсудили в ТГУ с гендиректором АО "Спецхимия" (входит в "Ростех") Юрием Зозулей, который выразил готовность сотрудничать с новым центром на условиях софинансирования проектов, которые компания сочтет перспективными для вывода на рынок.

"Если вам удастся сложить потенциал нескольких вузов и институтов, имеющихся у вас научных школ, то я уверен, что в Томске может появиться центр, способный доводить проекты до логического завершения", - цитирует пресс-служба слова Зозули.

По его мнению, участники БУ могут сделать свой вклад в создании химцентра: ТГУ и Томский политех (ТПУ), имеющие сильные научные школы в области химии, способны создавать новые решения для компаний; а Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ), в свою очередь, могут решать актуальные задачи химической промышленности по автоматизации производственных процессов.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще