Новости 27 февраля 2020 г. 09:03

Томские депутаты хотят запретить продажу детям никотиносодержащей продукции и электронных сигарет

Томск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области единогласно подержали в первом чтении региональный закон о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции, в том числе снюсов, передает корреспондент "Интерфакс-Сибирь" с собрания облдумы.

Кроме того, депутаты намерены добиться запрета на продажу несовершеннолетним и электронных сигарет.

"Несмотря на то, что в Госдуме уже внесены ряд законопроектов по этому вопросу, рассматриваться они будут около полугода, а действовать нужно сейчас. Татарстан и Нижегородская область уже приняли аналогичные региональные законы. Как только федералы урегулируют этот вопрос своим законом, мы свой либо приведем в соответствие, либо нужно будет отменить его", - сообщил на заседании облдумы председатель "Совета муниципальных образований Томской области" Григорий Шамин.

По его словам, также предлагается ввести поправки в региональный КоАП, которые предусматривают штрафы за нарушение требований обсуждаемого закона: 5 тыс. рублей для физлиц, до 150 тыс. рублей для юрлиц.

Ранее сообщалось, что после жалоб родителей томских школьников администрация Томска предложила бизнесу отказаться от продажи никотиновых смесей несовершеннолетним.

С начала года контролирующие органы проводили в Томске многочисленные проверки торговых объектов, где реализуются табачные изделия, с целью выявить распространение именно снюсов (некурительных табачных изделий), которые, по сообщениям родителей, стали пользоваться спросом среди школьников.

В полиции отмечали, что продажа снюса запрещена законом, а реализация никотиносодержащей продукции должна вестись в соответствии с требованиями техрегламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще