Новости 27 февраля 2020 г. 11:33

"Катайский насосный завод" в 2019г на четверть увеличил выручку от продажи насосов

Новосибирск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Катайский насосный завод" (КНЗ, Курганская область, актив РАТМ Холдинга) в 2019 году увеличило выручку от реализации основной продукции - насосов - на 24% по сравнению с 2018 годом, сообщает пресс-служба РАТМ Холдинга.

"По сравнению с 2018 годом производство насосов в денежном выражении увеличилось на 26% - с 597,8 млн рублей до 751,4 млн рублей, а выручка от их продажи на 24% - с 531,2 млн рублей до 604 млн рублей", - говорится в сообщении.

Налоговые отчисления по итогам 2019 года выросли на 14,7% (в том числе в региональный бюджет - на 22,5%), составив 181 млн рублей.

Генеральный директор КНЗ Анатолий Зуев отметил, что у предприятия сформирован большой объем заказов, в том числе по программе импортозамещения. Также повышается спрос на оборудование для строящихся российских и зарубежных атомных электростанций: за 2019 год выручка от реализации этой продукции составила 29,1 млн рублей - на 16% больше, чем годом ранее.

"Согласно планам, в 2020 году (общая - ИФ) выручка АО "КНЗ" приблизится к миллиарду. Производство насосных агрегатов законтрактовано на год вперед. То есть мы понимаем, кому и какие изделия будем поставлять. В числе наших партнеров - филиал АО "Концерн Росэнергоатом" "Курская атомная станция", АО "Атомстройэкспорт", ООО "Атомспецсервис", ООО "Тольяттинский Трансформатор", - приводит слова Зуева пресс-служба.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", общая выручка КНЗ в 2018 году составила 766,3 млн рублей, чистая прибыль - 7,05 млн рублей. Данные за 2019 год пока не приводятся. Согласно информации РАТМ Холдинга, общая выручка завода по итогам 2019 года выросла на 3%.

Как сообщалось, летом 2019 года АО "Завод "Экран" (управляет промпарками под брендом "РИД Групп") и правительство Курганской области заключили соглашение о совместном участии в создании на производственных площадях КНЗ индустриального парка "РИД Катайск". Одним из приоритетов его развития станет привлечение резидентов в рамках создания насосного кластера.

"Региональный индустриальный девелопмент Групп" ("РИД Групп") - промышленный бренд, объединяющий парковые проекты, реализуемые АО "Завод "Экран" на территориях производственных предприятий в Новосибирске, Ростове и Катайске.

В РАТМ Холдинг также входят "Экран - оптические системы", московское НПО "Гидромаш", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще