Новости 27 февраля 2020 г. 14:05

Камерный зал Новосибирской филармонии, пострадавший от затопления, требует замены системы пожаротушения - гендиректор

Новосибирск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Затопление Камерного зала Новосибирской филармонии произошло из-за сбоя в системе пожаротушения, сообщил журналистам гендиректор новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин в четверг.

"Не было человеческого фактора, все пломбы, все краны на месте. На сегодняшний день проводится экспертиза ущерба, нанесенного филармонии", - сказал он.

Он отметил, что от затопления пострадал только рояль "Эстония", он подлежит восстановлению, остальные инструменты, в том числе рояль "Стейнвей" и клавесин, не пострадали, не пострадал и экран. Сильно промок паркет.

Оборудование будет просушиваться и постепенно включаться, уточнил Мухамедин, какого-либо сдвига концертов не планируется.

Он отметил, что филармония возместит ущерб, понесенный музыкантами, напомнив, что часть музыкантов бросилась спасать инструменты, но некоторые "стояли, смеялись и снимали все на видео".

По его словам, компания, обслуживающая противопожарную систему концертного зала, пришла к выводу, что из строя вышла мембрана одного из узлов дренчерной системы пожаротушения, поскольку срок ее эксплуатации истек.

В настоящее время такие мембраны не производятся, сказал Мухамедин, поэтому филармония обратится к правительству региона с предложением о финансировании замены системы пожаротушения - действующая работает с 2004 года.

"Цены могут составлять от 10 млн рублей и выше", - сказал он.

Накануне из-за потоков воды, льющейся с потолка, оказалась затоплена сцена, занавес и примыкающие к залу служебные помещения в Камерном зале Новосибирской филармонии. На сцене в это время репетировал Камерный оркестр.

Здание Камерного зала филармонии (Дом Ленина) построено в 1925 году методом народной стройки, филармония находится в нем с 2004 года, с 1935 до 1985 года в нем находился местный Театр юного зрителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще