Новости 27 февраля 2020 г. 14:09

Сбытчик "боярышника" с ядовитым метиловым спиртом осужден в Иркутске

Иркутск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский райсуд Иркутска в четверг вынес приговор местному жителю за сбыт концентрата для принятия ванн "боярышник" с ядовитым метиловым спиртом, сообщает Генпрокуратура РФ.

44-летний Афиг Адил оглы Аббасов признан виновным по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

"Суд назначил Аббасову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В суде установлено, что в декабре 2016 года Аббасов и его знакомый без сопроводительных документов, сертификатов и деклараций, удостоверяющих легальность производства, оборота и качества спиртосодержащей продукции, перевезли и продали одному из предпринимателей города около 2 тыс. пластиковых бутылок с концентратом для принятия ванн "боярышник", содержащим ядовитый метиловый спирт.

После опасный товар был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Один из сбытчиков "боярышника" был задержан и приговорен в сентябре 2019 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, а Аббасов скрылся и находился в розыске.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года в Иркутске в результате массового отравления спиртосодержащей жидкостью "боярышник" погибли 76 человек. Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в жидкости, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще