Новости 28 февраля 2020 г. 06:47

Сибуправтодор может в этом году начать строить обход Кемерова

Кемерово. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - CИБИРЬ - Сибуправтодор (входит в Росавтодор) рассчитывает в 2020 году приступить к строительству дорожного обхода Кемерова, сообщил журналистам первый замгубернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин.

"На сегодняшний день обоснование инвестиций (по проекту обхода - ИФ) сделано, заканчиваем работы в рамках I этапа. Планируем до 25 марта получить заключение Главгосэкспертизы (по I этапу - ИФ), в этом году начнем строить", - сказал он.

Телегин уточнил, что в первый этап проекта включено строительство дороги от города Топки до моста на реке Томь, во второй этап - сам мост, в третий - трасса до Мариинска.

"Рассчитываем к 2022 году завершить I этап, весь проект - к 2023-2024 году", - добавил Телегин.

По его словам, ориентировочная стоимость обхода Кемерова - около 40 млрд рублей, однако она может измениться после заключений Главгосэкспертизы

В свою очередь начальник Сибуправтодора Дмитрий Тулеев добавил, что в связи с финансовыми проблемами у генподрядчика, АО "Сибмост", управление не рассчитывает в этом году завершить I этап восточного обхода Новосибирска.

"Обещать в этом году, что закончим я не могу. Все усилия прилагаем, работы развернуты - в том числе те, которые были приостановлены в прошлом и позапрошлом годах", - сказал Тулеев.

Ранее сообщалось, автодорога Новосибирск-Красноярск в обход Кемерова пройдет по северо-западным окраинам Кемерова, ее протяженность составит 40,5 км. Дорога будет выполнена по нормативам категории IБ ("скоростная дорога"), будет иметь не менее двух полос для движения в каждую сторону, встречные потоки будут разделены. Начало дороги будет ориентировочно на 12-м километре существующего южного обхода Кемерова, она пересечет западный въезд в город, реку Томь и примкнет к существующей трассе Кемерово-Красноярск на северной окраине города.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев ранее оценивал этот проект в 68 млрд рублей.

В настоящее время движение транзитного транспорта по направлению Новосибирск-Красноярск проходит по городским улицам Кемерова, поток оценивается в 12 тыс. автомобилей в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще