Новости 3 марта 2020 г. 13:30

Супружеская пара из Томска стояла за картелем по поставке витаминов в больницы СФО и ДФО - УФАС

Томск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское управление ФАС РФ признало ООО "Минералфарм" и ООО "Маковит" участниками картельного сговора при торгах на поставку витаминов в ряд медучреждений СФО и ДФО, сообщил журналистам руководитель регионального управления Владимир Шевченко.

"В ходе рассмотрения дела мы установили "родство" юридических лиц. Их законные представители являлись мужем и женой. При этом юридически организации оставались независимы друг от друга, каждое имело своего учредителя, являющегося одновременно директором юрлица", - сказал Шевченко.

По его словам, картель действовал не только на территории Томской области, но и других субъектов: Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской областей, Хакасии, Ямало-Ненецкого автономного округа и Приморского края. Общий доход картеля от незаконной деятельности составил 3,37 млн рублей.

Шевченко отметил, что в отношении обеих организации были возбуждены административные производства по ч.2 ст.14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий).

Как сообщалось, в июне 2019 года томское управление ФАС РФ возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства ООО "Минералфарм" и ООО "Маковит". Внимание антимонопольщиков привлекли 9 аукционов на поставку витаминов в больницы 6 регионов. В каждом из случаев победу в торгах одерживала одна из указанных фирм, вторая отказывалась от конкурентной борьбы.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "МинералФарм" зарегистрировано в 2017 году в Томске. Руководителем и единственным владельцем компании является Нина Бондарчук.

ООО "Маковит" зарегистрировано в Томске в 2018 году. Руководителем и единственным владельцем компании является Константин Кудашкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще