Новости 6 марта 2020 г. 14:39

Красноярский "Микрон" в 2021г намерен ввести в строй первый тепловетрогенерационный комплекс

Красноярск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "ОКБ Микрон" (Красноярск, входит в промышленную группу "Канекс") намерено построить экспериментальный образец тепловетрогенерационной (ТВГ) установки и начать его тестовую эксплуатацию в 2021 году, сообщает пресс-служба машиностроительной группы "Канекс".

Предприятие уже разработало и запатентовало оригинальную конструкцию установки.

Отмечается, что после тестовой эксплуатации компания начнет серийный выпуск ТВГ-установок под маркой "Терус" индивидуальной мощностью от 200 до 4000 кВт. Завод по производству узлов и агрегатов тепловетровых станций планируется разместить рядом со строящимся комплексом тяжелого машиностроения "ОКБ Микрон".

Преобразующий ветер в тепло комплекс состоит из ветровой станции и накопительного блока, позволяющего хранить теплоэнергию от 10 до 30 суток (в зависимости от емкости накопителя) для бесперебойной выдачи в безветренную погоду.

ТВГ-установки автономны и имеют более низкую, относительно традиционных объектов теплогенерации, стоимость монтажа. Поэтому разработчики предполагают, что такие комплексы будут востребованы на промпредприятиях и в населенных пунктах районов Крайнего Севера, изолированных от сетевых коммуникаций.

ОКБ "Микрон" создано в феврале 2011 года, учредители - группа российских бизнесменов. В 2014 предприятие вошло в состав промышленной группы "Канекс". Тогда же началось строительство машиностроительного завода компании в пригороде Красноярска. Проект предполагает возведение семи цехов для производства сверхтяжелых редукторов и запасных частей к ним для горнодобывающей промышленности, рабочих элементов гидро- и паротурбин, электрогенераторов для ГЭС, тяжелых станков. Часть оборудования завода уже введена в эксплуатацию, выход на проектную мощность - 4 тыс. тонн высокоточных металлоизделий в год - намечен на 2023 год.

Работу над проектом тепловетрогенерационного комплекса предприятие начало в 2018 году.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль компании в 2018 году составила 2,4 млн рублей (на 4,4% больше, чем годом ранее) при выручке в 477 млн рублей (рост на 26%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще