Новости 10 марта 2020 г. 07:53

Проект новосибирского электрон-позитронного коллайдера нового поколения включен в европейскую стратегию развития физики элементарных частиц

Новосибирск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Реализовать проект электрон-позитронного коллайдера нового поколения "Суперчарм-тау фабрика" планируется в кооперации с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН), сообщил журналистам директор Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) Павел Логачев во вторник.

"Этот проект сегодня включен в Европейскую стратегию развития физики элементарных частиц до 2030 года. Главным нашим партнером по этому проекту выступает самая большая международная организация в физике высоких энергий и элементарных частиц - ЦЕРН", - сказал он.

Он подчеркнул, что и в разработке программы работы будущей установки, и в ее проектировании участвует "лучшая мировая команда".

Со своей стороны, академик РАН Валерий Рубаков отметил, что "Суперчарм-тау фабрика" позволит проводить исследования на новом уровне, в частности, так называемых "очарованных кварков" (вид элементарных частиц) и тау-лептонов, которые иногда называют "тяжелыми электронами".

"Это частица довольно интересна и плохо изучена", - отметил он.

"Предлагается создание такой машины. Это, безусловно, будет сделано в мире. Будет ли это сделано на территории Российской Федерации или где-то еще - поживем - увидим", - сказал Рубаков.

Как сообщалось, ученые ИЯФ изменили проект таким образом, что его стоимость может быть уменьшена в 1,5-2 раза: обновленный проект установки предусматривает уменьшение ее периметра с 800 до 470 м, исключен ряд дорогостоящих решений без ущерба для точности измерений, при этом максимальная энергия в пучке увеличилась с 2,5 ГэВ до 3 ГэВ, что приведет к большему объему экспериментальных данных.

В настоящее время проект частично финансируется за счет грантов, которые выигрывает институт. Общая стоимость первоначального проекта - около 40 млрд рублей.

ИЯФ уже вложил в реализацию проекта около $40 млн из внебюджетных средств института, построена часть инфраструктуры, необходимой для коллайдера. Проекты зданий и сооружений, которые предполагается построить, подготовлены за счет средств федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще