Новости 25 марта 2020 г. 06:10

Гражданин Казахстана предстанет перед судом на Алтае за контрабанду леса

Новосибирск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На Алтае Рубцовский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по делу гражданина Республики Казахстан, которому инкриминируется контрабанда леса, сообщает в среду Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере)", - говорится в сообщении.

По материалам дела, с 3 июля по 5 сентября 2019 года обвиняемый купил в Рубцовском районе Алтайского края у неустановленных лиц 191 куб. м пиломатериалов хвойных пород, которые он намеревался вывезти в Республику Казахстан автомобильным транспортом.

Поскольку документов на пиломатериалы у него не было, он воспользовался услугами индивидуального предпринимателя, который за вознаграждение изготовил необходимый для перемещения груза пакет товарно-сопроводительных документов.

Затем на шести грузовиках обвиняемый вывез лесоматериалы в Казахстан через многосторонний автомобильный пункт пропуска "Веселоярск".

Пресс-служба Управления на транспорте МВД России по СФО со своей стороны уточняет, что стоимость незаконно вывезенных лесоматериалов составляет 1,2 млн рублей.

"Следователи собрали доказательства семи фактов противоправной деятельности, в результате которых из страны были незаконно вывезены пиломатериалы на сумму более 1,2 млн рублей", - говорится в сообщении транспортной полиции.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Рубцовский районный суд Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще