Новости 25 марта 2020 г. 09:51

Кузбасс увеличил расходы бюджета-2020 на 9 млрд руб., дефицит вырос с 9,7% до 13% от расходов

Кемерово. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Кузбасса в среду внесло первые поправки в бюджет региона на 2020 год, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания Заксобрания.

В результате доходы бюджета выросли со 154,6 млрд рублей до 157 млрд рублей (на 1,6%), расходы - со 171,3 млрд рублей до 180,4 млрд рублей (рост на 5,3%). Таким образом, дефицит бюджета увеличился с 16,7 млрд рублей (9,7% от расходов) до 23,4 млрд рублей (почти 13% от расходов).

Председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Заксобрания Сергей Ващенко в ходе своего выступления охарактеризовал параметры бюджета "как яркий пример так называемой контрциклической бюджетной политики, когда рост экономики замедляется, снижаются доходы бюджетной системы, однако сжатие доходов не сопровождается соответствующим снижением расходных обязательств".

"Наоборот, они (расходные обязательства - ИФ) наращиваются, и прежде всего наращиваются бюджетные инвестиции и социальные расходы. В подтверждение своих слов отмечу, что налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Кузбасса только за 2 месяца текущего года снизились на 22% к такому же периоду прошлого года (. . .) Решение о таком подходе (включающем в себя наращивание расходов на фоне снижения доходов - ИФ) было принято не спонтанно и не случайно. Этот вопрос отдельно рассматривался на большом и достаточно напряженном совещании у губернатора Кузбасса. Было принято нестандартное, но необходимое для дальнейшего развития Кузбасса решение", - заявил Ващенко.

Согласно материалам, продемонстрированным в ходе выступления Ващенко, а также министра финансов Кузбасса Игоря Малахова, более 1 млрд рублей будет направлено на реализацию мероприятий госпрограммы "Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса", 1,9 млрд рублей - на меры в рамках госпрограммы "Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса", 1,6 млрд рублей - на мероприятия госпрограммы "Развитие системы образования Кузбасса", порядка 500 млн рублей вложат в госпрограмму "Развитие здравоохранения Кузбасса".

Рост доходов произошел за счет увеличения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще