Новости городов 30 марта 2020 г. 07:25

Иркутская полиция уличила местную жительницу в распространении фейка о количестве зараженных коронавирусом

Иркутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция в Иркутской области установила личность девушки, распространившей фейковую информацию о количестве зараженных коронавирусом, сообщает в понедельник пресс-служба главного управления МВД по региону.

В одном из чатов в соцсети было выявлено аудиосообщение о том, что число зараженных граждан в Иркутске и Ангарске якобы превысило 35 человек.

"В ходе проверки установлено, что автором сообщения является 20-летняя жительница Усольского района. Студентка дала признательные показания и, принесла извинения перед пользователями сети интернет", - говорится в сообщении.

В отношении девушки возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений). Ей грозит штраф до 100 тыс. рублей.

В ближайшее время материалы административного дела будут переданы в суд.

По данным министерства здравоохранения Иркутской области на утро 30 марта, в регионе зарегистрировано два случая заражения коронавирусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще