Новости 30 марта 2020 г. 10:04

Борт МЧС доставил в Алтайский край водоналивные дамбы для защиты от подтоплений в период первой волны паводка

Барнаул. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МЧС РФ выделило Алтайскому краю водоналивные дамбы, которые доставят в Бийск и Шипуновский район, где есть риск сложного прохождения паводка, сообщает пресс-центр правительства региона в понедельник.

"30 марта в аэропорт Барнаула прибыл борт МЧС, который доставил в край груз с оборудованием: Ил-76 привез два километра водоналивных дамб. Этим же самолетом прибыли и специалисты МЧС из Москвы. Уже сегодня водоналивные дамбы отправят в Бийск и Шипуновский район", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это позволит значительно сократить ущерб, который паводок ежегодно наносит этим территориям.

"Груз предназначен для районов, наиболее подверженных весеннему половодью: часть уйдет в Бийск, часть - в Шипуново. Край входит в процесс активного снеготаяния и активного весеннего половодья. Группировка МЧС РФ направляется в Бийскую и Шипуновскую зоны для оперативного прикрытия - это группа спасателей и аэромобильная группировка с плавсредствами, техникой повышенной проходимости", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, во время предстоящего паводка подтопление грозит более 42 тыс. жителям Алтайского края, проживающим в 15 тыс. домов на территории 46 районов края. К работе подготовлены 223 пункта временного размещения, которые в случае необходимости смогут принять порядка 39 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще