Новости 31 марта 2020 г. 14:48

Байкальский остров Ольхон временно закрыли для туристов из-за коронавируса

Иркутск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Въезд ограничили со вторника на остров Ольхон озера Байкал в Иркутской области из-за угрозы завоза и распространения коронавируса, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" глава единственного на острове Хужирского муниципального образования Вера Маланова.

"Ведется паспортный контроль, пускаем только местных. Это сделано в целях безопасности жителей и всех приезжающих, ведь остров - изолированная территория, труднодоступная. И в случае экстренной ситуации их будет трудно спасти, потому что от нас выехать очень сложно", - сказала Маланова.

Она отметила, что условий для оказания квалифицированной медпомощи зараженным коронавирусом на острове нет - отсутствуют специалисты, аппараты искусственной вентиляции легких, защитные костюмы, транспорт, оборудованный для транспортировки таких пациентов.

Согласно постановлению администрации Ольхонского района транспортное сообщение с островом, которое в настоящее время осуществляется на судне на воздушной подушке, приостановлено по 10 апреля. Осуществляются только перевозки местных жителей и доставка продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов, почты и пенсии.

Маланова добавила, что туристические базы, кафе и рестораны на Ольхоне из-за угрозы коронавируса приостановили работу в соответствии с указами главы региона. Местное население соблюдает рекомендованный режим самоизоляции.

"Никто не работает, проводили рейды. Большинство жителей придерживаются режима самоизоляции, сознательные", - отметила глава муниципалитета.

В настоящее время на острове проживают около 1,7 тыс. человек.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале - его длинна 73,5 км, ширина до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще