Новости 2 апреля 2020 г. 08:29

СГК в 2019г на треть снизила образование золошлаков на Новосибирской ТЭЦ-5, планирует увеличить их реализацию

Новосибирск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) в 2019 году сократило образование золошлаковой смеси от сжигания углей на Новосибирской ТЭЦ-5 на 34% и планирует увеличить реализацию отходов станции для дальнейшей переработки, сообщает пресс-служба компании.

"По итогам 2019 года объем золошлаковой смеси снизился в сравнении с предыдущим годом на 97 тыс. тонн - до 191 тыс. тонн", - уточнили в компании.

Снижение образования отходов производства, основная часть которых - золошлаки, связано с переходом станции на малозольный бурый уголь, пояснили специалисты станции.

"Низкая зольность топлива повысила экологичность выработки электроэнергии и тепла в 2019 году. В случае с электроэнергией удельный объем образования отходов производства на единицу продукции снизился на 7,6 грамма на 1 кВт.ч и составил 17,3 г/кВт.ч. Для тепловой энергии этот показатель уменьшился на 8,8 грамма на 1 Гкал - до уровня 20,1 г/Гкал", - пояснили в СГК.

На золоотвале Новосибирской ТЭЦ-5 накоплено около 5 млн тонн золошлаковых отходов.

Золошлаки - минеральная несгорающая часть угля, пригодная для производства строительных материалов, дорожного строительства, а также для сельского хозяйства и рекультивации нарушенных земель.

В последние несколько лет примерно пятая часть золы ТЭЦ-5, улавливаемой очистными устройствами, используется для переработки производителями сухих строительных смесей, бетона и других стройматериалов в Новосибирске, Кемеровской и Томской областях.

"В 2019 году реализовали 37 тыс. тонн, при этом спрос растет. Чтобы обеспечить потребности рынка стройматериалов, СГК намерена модернизировать систему отгрузки на станции", - говорится в сообщении.

Кроме того, компания планирует участие в проектах рекультивации земельных участков, в том числе промышленных полигонов: будет поставлять золошлаковые материалы ТЭЦ-5 для этих целей. В прошлом году зола Новосибирской ТЭЦ-5 прошла государственную экологическую экспертизу. Скоро компания начнет отгружать золошлаковые материалы станции в промышленных масштабах.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще