Новости 2 апреля 2020 г. 11:52

СУЭК приобрел для своей шахты в Кузбассе очистной комплекс стоимостью более 50 млн евро

Кемерово. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "СУЭК" приобрело очистной комплекс стоимостью более 50 млн евро для шахты им. Кирова (Кемеровская область, входит в АО "СУЭК-Кузбасс"), следует из сообщения компании.

"Сегодня на шахте используется два механизированных комплекса. Один из них был введен в эксплуатацию в 2018 году. Второй комплекс (производства компании - ИФ) Joy эксплуатируется с 2006 года. Его секции уже выработали свой ресурс, имеют высокий процент износа и не позволяют отрабатывать выемочные столбы с максимальной безопасностью и эффективностью. Для его замены и приобретен новый комплекс аналогичного производства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что механизированная крепь в составе приобретенного комплекса "проектировалась индивидуально в точном соответствии с производственным циклом и условиями эксплуатации на шахте им.Кирова".

"Многочисленные заводские испытания позволили добиться оптимальной эффективности гидравлической системы, с минимальным расходом и минимальным падением давления и турбулентностью для достижения минимального времени рабочего цикла крепей. Кроме того, конструктивные элементы подвергались проверкам с перегрузкой до 20% и усталостным испытаниям при удвоенной номинальной нагрузке", - говорится в сообщении. В результате гарантийный период секций крепи составляет 45 тыс. циклов с момента ввода в эксплуатацию.

Стоимость крепи превышает 38 млн евро, с середины марта оборудование поставляется на шахту.

Кроме того, на шахту уже поставлен комбайн производства Eickhoff Bergbautechnik GmbH (Германия) стоимостью 2,7 млн евро.

Забойно-транспортный комплекс (также входит в состав очистного комплекса) будет заменен "с учетом того, что предприятие переходит на отработку лав с длиной забойной части 350 метров - увеличение на 50 метров". Стоимость оборудования - 10 млн евро, поставка ожидается в апреле.

Приобретенный очистной комплекс будет смонтирован в новой лаве пласта Болдыревский, ввод которой намечен на начало третьего квартала 2020 года. Согласно сообщению, ожидаемая нагрузка на забой составит не менее 350 тыс. тонн угля в месяц.

"СУЭК-Кузбасс" входит в холдинг "СУЭК", который является крупнейшим российским производителем угля. Основным бенефициаром "СУЭКа" является Андрей Мельниченко. В холдинг входят около 30 угледобывающих предприятий, девять обогатительных фабрик и установок, ремонтно-механические заводы в семи регионах России, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и "Мурманский морской торговый порт" (MOEX: MSCP).

се кд ск

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще