Новости 2 апреля 2020 г. 12:12

Около 200 пассажиров авиарейса из Таиланда отправлены из красноярского аэропорта в обсерватор на две недели (версия 2)

(добавлена информация Роспотребнадзора)

Красноярск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пассажиров, прибывших в Красноярск авиарейсом из Таиланда, эвакуировали из аэропорта в пригородный санаторий для изоляции на 14 дней из-за коронавируса, некоторых пришлось отправлять в обсерватор принудительно через суд, сообщает пресс-служба краевого суда в четверг.

Рейс " Бангкок-Красноярск" прибыл утром 2 апреля, на борту было 196 пассажиров. В соответствии с решением Роспотребнадзора, их было решено отправить на изоляцию в профилакторий "Лесной" под Красноярском, на базе которого создан обсерватор в связи с угрозой распространения коронавируса.

С данным решением были несогласны 8 человек. Для них прошлось проводить выездное заседание суда в аэропорту.

"В отношении этих граждан и были вынесены решения о принудительной изоляции (госпитализации) на основании постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации А. Ю.Поповой от 30 марта 2020 года", - говорится в сообщении.

Позднее в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора сообщили, что специалисты провели медицинское обследование пассажиров.

"Изолированы в обсерваторы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию, пассажиры, прибывшие из Таиланда", - говорится в сообщении.

Ранее в соцсетях пассажиры рейса опубликовали видео ситуации в аэропорту, по их данным, многие были недовольны принудительной изоляцией. На борту было много детей.

30 марта Ропотребнадзор поручил обеспечить обязательную изоляцию всех граждан, вернувшихся в Россию из-за рубежа сроком на две недели со дня прибытия в страну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще