Новости 3 апреля 2020 г. 09:50

Новосибирская область в I квартале увеличила производство молока на 14%, готова нарастить его при росте спроса

Новосибирск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Производство молока в Новосибирской области в I квартале 2020 года увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко.

"За первый квартал 2020 года животноводы Новосибирской области надоили 162 тыс. тонн молока, что на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. За сутки в регионе производится почти 2 тыс. тонн молока", - говорится в опубликованном в пятницу сообщении.

Среднесуточный надой составляет сейчас 15,2 кг, в прошлом году в этом периоде от фуражной коровы получали на килограмм меньше. Самые высокие показатели - в Ордынском, Каргатском и Маслянинском районах: по 24-28 кг от коровы в сутки.

"Валовое производство молока увеличивается как за счет развития молочного животноводства во всех категориях хозяйств, так и за счет реализации крупных инвестиционных проектов, открытия новых животноводческих комплексов. Только за прошлый год производство молока приросло на 36 тыс. тонн", - приводит пресс-служба слова Лещенко.

Министр пояснил, что часть произведенного в регионе сырого молока отправляется на молокоперерабатывающие предприятия области, часть - продается в другие регионы, откуда тоже зачастую возвращается в торговые сети Новосибирской области в переработанном виде.

Лещенко подчеркнул, что недостатка в молочной продукции в регионе нет.

"Молокоперерабатывающие предприятия региона сейчас работают в штатном режиме и стабильно выполняют все заявки от торговых организаций. В случае изменения потребительского спроса они готовы увеличить выпуск продукции, свободных мощностей для этого на молокоперерабатывающих предприятиях достаточно", - отметил министр.

Также Евгений Лещенко подчеркнул, что на складах молочных заводов хранятся значительные запасы сыров и сливочного масла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще