Новости 3 апреля 2020 г. 10:11

Утечку медицинских документов с персональными данными первой заразившейся коронавирусом расследуют на Алтае

Барнаул. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зампредседателя правительства Алтайского края Ирина Долгова назвала "безобразием" утечку медицинских документов с персональными данными первой жительницы региона, заразившейся коронавирусом.

"Это безобразие, что такой факт случился. Расследованием случая занимаются компетентные органы, будет принято решение. Пока не могу это комментировать, так как нет еще результатов расследования", - сказал Долгова на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос журналистов о том, как документ с персональными данными женщины попал в интернет.

Местные СМИ сообщили, что в сеть попала сводка, подписанная главным внештатным эпидемиологом регионального Минздрава РФ Ириной Переладовой. В ней были указаны персональные данные жительницы Барнаула, у которой первой в Алтайском крае был подтвержден коронавирус - после возвращения из Доминиканы. После этого женщина подверглась травле со стороны горожан.

Кроме того, Долгова раскритиковала факт посещения медицинских работников без индивидуальных средств защиты пациентов на дому: речь идет о сотруднике поликлиники N14 в Барнауле, который пришел по вызову на дом к пациентке с бронхитом в грязной обуви, без маски и перчаток.

"Это безобразие форменное. Видимо, это человеческий фактор. Если уж медработники не соблюдают режим безопасности, что говорить про остальных... Я поговорила уже с врачом поликлиники N14 - там обеспечены запасы средств индивидуальной защиты, а всем врачам, работающим на посещениях, выданы маски, перчатки и бахилы. Главврач проведет расследование, но уже известно, что это молодой специалист, ординатор", - подчеркнула Долгова.

Как сообщалось, в Алтайском крае коронавирус подтвержден у четырех человек. Они находятся в инфекционном отделении больницы N5 в Барнауле. Первый случай заражения коронавирусом выявлен у жительницы Барнаула, вернувшейся из Доминиканы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще