Новости 16 декабря 2009 г. 12:34

Улан-Удэнская ТЭЦ-1, где в результате аварии упала температура в теплоносителях, вышла на рабочие параметры

Чита. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Улан-Удэнская ТЭЦ-1, где 13 декабря из-за короткого замыкания остановился насос и три котла, вышла на рабочие параметры, заложенные нормативами при температурах наружного воздуха 35 градусов мороза, сообщила в среду пресс-служба ОАО "ТГК-14".

"На полной тепловой нагрузке находятся паровые котлы № 2, 6, 7, 8 и 9. В резерве - паровой котел №1 и водогрейные котлы №12 и 13", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, температура теплоносителя по всем теплотрассам поддерживается согласно графику.

Как ранее сообщалось, в результате технической аварии на ТЭЦ-1 существенно понизился температурный режим теплоносителей, а вместе с ним и температура воздуха в жилых домах города.

ОАО "ТГК-14" рассчитывало во вторник к полуночи полностью восстановить нормальный режим теплоснабжения в Улан-Удэ, нарушенный из-за аварии на ТЭЦ-1.

По словам пресс-секретаря городской мэрии, во вторник детские сады и школы, где тепловой режим был ниже нормы, обогревались тепловыми пушками. Пресс-служба мэрии также сообщала, что энергетики отстали от графика.

Координатор по управлению деятельностью филиалов ОАО "ТГК-14" по Бурятии Константин Мошковский объяснил причину отставания дефектами 7-го и 9-го котлов ТЭЦ-1, которые были обнаружены при их подключении.

После аварии президент Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что независимая комиссия должна сделать самые принципиальные выводы.

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев в понедельник из-за технического отключения на ТЭЦ-1 подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности на всех предприятиях ЖКХ города независимо от их форм собственности.

Между тем, во вторник представитель ОАО "ТГК-14" сообщил агентству, что причиной короткого замыкания стала кошка, которая залезла в комплект распределительного устройства.

Накануне в пресс-службе городской мэрии сообщили, что ТЭЦ-1 обеспечивает теплом и горячей водой два из трех городских района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще