Новости 17 декабря 2009 г. 08:16

Около 10 тысяч школьников Томской области станут участниками эксперимента по изучению основ религиозных культур

Томск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Томской области более 9 тысяч учащихся 4-х классов школ в 2010 году приступят к изучению экспериментального курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Как сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела развития образования департамента общего образования Томской области Ольга Шушпанова, эксперимент по апробации учебного курса начнет реализовываться в четвертой четверти в более чем 500 четвертых классов муниципальных общеобразовательных школ региона.

По ее словам, в настоящее время региональным департаментом образования уже сформирован предварительный список из 6 основных модулей по новому предмету, которые родители должны выбрать для преподавания учащимся: основы светской этики, основы культур мировых религий, основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры и основы иудаистской культуры.

"Пока родители дали нам свое предварительное согласие, чтобы мы заказали учебники в Москве. Но мы прекрасно понимаем, что так быстро сориентироваться было тяжело, поэтому на родительском собрании в конце декабря каждый родитель должен будет написать письменное заявление на имя директора школы, где укажет, какой курс из 6 возможных он выбирает", - рассказала О.Шушпанова.

Она также отметила, что в настоящее время формируется список из 26 педагогов, которые согласно квоте, в январе 2010 года пройдут обучение в Москве.

"Соответственно, в феврале-марте более 600 педагогов мы будем учить здесь, у себя в Томске на базе института повышения квалификации. В процессе обучения будут активно задействованы те 26 педагогов, которые пройдут обучение в Москве", - сказала О.Шушпанова.

При этом она подчеркнула, что преподавание экспериментального предмета будет вестись исключительно светскими преподавателями, при этом педагог должен быть универсалом и владеть всеми 6 курсами предмета.

"Первая проблема, которая существует - это неадекватное понимание родителями, зачастую учителями и даже священнослужителями, задач этого курса. Речь идет о религиозных культурах, а не о введении религиозных дисциплин, при полном соблюдении всех конституционных прав и при понимании, что церковь у нас отделена от государства", - отметила О.Шушпанова.

Вместе с тем, по ее словам, не исключается, что при проведении эксперимента на территории Томской области священники станут своеобразными консультантами по темам курса.

О.Шушпанова добавила, что негосударственные образовательные учреждения также могут по желанию присоединиться к 403 муниципальным общеобразовательным учреждениям региона, в которых курс будет проводиться в качестве эксперимента во всех четвертых классах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще