Новости 17 декабря 2009 г. 10:31

Экологи, художники и поэты проведут в Иркутске пикет в защиту Байкала, где 40 раз прочитают стихотворение Вознесенского "Озеро"

Иркутск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общественные организации "Байкальское движение" и "Байкальская экологическая волна" проведут в субботу в центре Иркутска пикет под лозунгом "Прости нас, Байкал...".

"В течение двух часов 40 раз различными людьми будет читаться стихотворение Андрея Вознесенского "Озеро", где поэт проводит параллель между загрязнением Байкала отходами целлюлозной промышленности и утратой совести у народа, у страны", - сообщается в пресс-релизе "Байкальской экологической волны".

Пикет состоится у фонтана рядом с Торговым комплексом с 15:00 до 17:00 часов.

"Проведение пикета вызвано обеспокоенностью экологов готовящимся решением запустить Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) с возобновлением сброса сточных вод в озеро Байкал, что будет являться прямым нарушением природоохранного законодательства и вынудит инвесторов отказаться от вложения средств в развитие сферы туризма в Байкальске. На пикет собираются прийти, кроме экологов, известные художники, поэты", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе цитируется стихотворение А.Вознесенского "Озеро", в частности, строки: "Когда ты болеешь, все мы больны. Байкал, ты - хрустальная печень страны!".

Как сообщалось, БЦБК, градообразующее предприятие Байкальска, был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год. В сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Вскоре предприятие, которое при замкнутом цикле может производить только нерентабельную целлюлозу, остановилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще