Новости 22 января 2010 г. 13:44

Частные инвестиции в технопарк новосибирского Академгородка в 2010г могут вырасти втрое - до 500 млн руб.

Новосибирск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Технопарк новосибирского Академгородка в 2010 году может привлечь около 500 млн рублей частных инвестиций, сообщил вице-губернатор Новосибирской области Владимир Никонов журналистам в пятницу.

"Если в 2009 году частные инвесторы вложили в объекты технопарка 160 млн рублей, то в следующем году этот процесс пойдет активнее. Мы считаем, что около полумиллиарда рублей будет привлечено частных инвестиций в технопарк, и этот проект будет развиваться дальше", - сказал он.

В.Никонов также отметил, что, как ожидается, в апреле завершится создание Центра технологического обеспечения (ЦТО) Технопарка, он начет работать как полноценное производственное предприятие.

ЦТО создается как совокупность самостоятельных частных специализированных предприятий, расположенных на одной территории. Целью создания является быстрое и качественное производство деталей и операций для изготовления опытных образцов, макетов, прототипов наукоемких изделий и отработки технологии их серийного производства. Для адаптации заказываемых деталей к технологическим возможностям ЦТО в его составе присутствует конструкторско-технологическое бюро.

Центр разместится в производственном блоке первого здания новосибирского технопарка.

Как сообщалось, все объекты технопарка должны быть введены в эксплуатацию до 2014 года. По подсчетам региональных властей, уже к 2012 году количество компаний-резидентов достигнет 200, в том числе крупных - 10, средних - 25, малых - 165.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще