Новости 4 февраля 2010 г. 12:45

Красноярский цементный завод в 2010г планирует увеличить производство почти на 17%

Кемерово. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Красноярский цементный завод" (входит в ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", Кемерово) в 2010 году планирует увеличить выпуск цемента до 700 тыс. тонн, что на 16,7% больше, чем в 2009 году (600 тыс. тонн).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе "Красцема", рост производства стал возможен благодаря увеличению спроса. Так, если в 2009 году из-за общего спада в строительной отрасли завод вышел на максимальную нагрузку лишь в марте, то в 2010 году уже в январе на предприятии начали действовать все три технологические линии (производственная мощность завода в данный момент составляет 700 тыс. тонн клинкера и 1,1 млн тонн цемента - ИФ).

В то же время собеседник агентства отметил, что со второй половины 2009 года произошло перераспределение в общем объеме поставок соотношения цемента общестроительного и гидротехнического, поставляемого на Богучанскую и Саяно-Шушенскую ГЭС - его доля с 15% (2007-2008 год) выросла до 20% (2009 и по прогнозам 2010).

В январе 2010 года "Красцем" начал отгрузку цемента, произведенного по новому российскому стандарту ГОСТ-31108-2003, гармонизированному с европейским стандартом EN-197-1. В течение 2010 года планируется довести его долю до 80% в общем объема поставок.

Также предприятие с 2010 года перешло на новый стандарт в части производства гидротехнических цементов, для чего были получены и внедрены новые технические условия. В текущем году на заводе планируется начать производство бездобавочного тампонажного цемента I-G, сообщили в "Красцеме".

Собеседник агентства также отметил, что в 2010 году продолжится реализация проекта по строительству новой линии производства цемента по сухому способу мощностью 1,2 млн тонн в год, ввод в действие которой позволит увеличить общую производительность предприятия до 2 млн тонн в год. На данный момент ведутся работы по проектированию объекта.

"Проходит этапы согласования проект по созданию уникального крытого конвейера, по которому известняк будет подаваться на завод прямо с Торгашинского месторождения известняка. Общая длина конвейера составит около 3 км, что позволит исключить из технологического цикла перемещение тяжеловесных автомобилей по городским дорогам. Такой конвейер, для которого планируются поставки оборудования немецкой фирмы Beumer, на данном этапе будет единственным в России", - сообщили также в "Красцеме".

ООО "Красноярский цементный завод" - ведущий производитель цемента в Красноярском крае. Предприятие на 90% обеспечивает цементом строительную отрасль региона. Помимо основных, наиболее востребованных рынком видов цемента, ООО выпускает ряд специфических марок с оригинальными физическими свойствами. В частности, предприятие является единственным за Уралом производителем цемента для гидротехнических сооружений - все ГЭС Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера построены с его использованием.

ОАО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия), ООО "Горная компания" (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия). Кроме того, "Сибирский цемент" управляет с группой РАТМ на паритетных началах ООО "Ангарский цемент" и ООО "Карьер "Перевал" (оба - Иркутская область).

В холдинг "Сибирский цемент" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапСибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент" и компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще