Новости 10 февраля 2010 г. 15:40

Подготовлена новая "Стратегия развития Сибири до 2020 года"

Новосибирск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект "Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года" направлен в Минрегионразвития России.

Документ подготовлен рабочей группой Высшего экономического совета СФО, в которую входят ученые, представители власти, руководители крупных компаний и отраслевых предпринимательских объединений, сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

"Проект согласован с органами государственной власти субъектов РФ округа, обсуждался с представителями институтов гражданского общества", - говорится в сообщении.

Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года разработана в соответствии с указом президента РФ "Об основах стратегического планирования в Российской Федерации" и формулирует основные направления формирования в Сибири устойчивой социально-экономической системы инновационного типа, которая обеспечит достойный уровень жизни населения и решит проблемы сырьевой, энергетической, технологической и демографической безопасности РФ.

Как отмечается в сообщении, первая "Стратегия экономического развития Сибири до 2020" была утверждена правительством РФ в 2002 году, однако с тех пор экономическая ситуация существенно изменилась, что и потребовало разработки новой программы.

"Проект новой "Стратегии Сибири 2020" подготовлен с учетом текущей ситуации, актуальных положений первой Стратегии, а также отраслевых стратегических программ и иных документов, принятых за последние годы", - отмечает окружной информационный центр.

В Стратегии определены ожидаемые целевые показатели. Так, среднегодовой темп прироста ВРП с 2012 года должен превышать темп роста ВВП России на 0,2-0,3 процентных пункта, с 2016-2018 гг население Сибири должно начать увеличиваться на 50-100 тыс. человек в год. В целом к 2021 году планируется обеспечить рост ВРП в 1,6 раза (к показателям 2008 года), объема инвестиций - в 2,2 раза, заработной платы и среднедушевых доходов населения - почти в 1,8 раза.

В частности, документ устанавливает приоритеты социально-экономического развития не только для Сибири в целом, но и для отдельных территорий и регионов.

Стратегия описывает направления хозяйственного развития для четырех секторов - Сибирской Арктики, Северо-Сибирского широтного пояса, а также промышленной и аграрной зон Южно-Сибирского широтного пояса. Разработчики разделили субъекты Федерации округа на три группы в зависимости от плотности населения, уровня развития инфраструктуры и экономической специализации.

В "Стратегии Сибири 2020" составлен перечень инвестиционных проектов, направленных на реализацию приоритетов развития внутри каждого региона и, в целом, Сибири.

В документе появился раздел, посвященный молодежной политике. Привлечение молодежи к реализации задач Стратегии - одно из условий успешного достижения ее целей. Приоритетами должны стать повышение квалификации молодых специалистов, обеспечение их доступным жильем, поддержка инновационной деятельности и создание молодежных школ предпринимательства.

Рабочей группой Высшего экономического совета СФО подготовлен план выполнения "Стратегии Сибири 2020", который предусматривает конкретные мероприятия, подготовку нормативных документов с указанием ответственных структур и сроков исполнения.

После рассмотрения в Минрегионразвития проект "Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года" планируется внести в правительство РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще