Новости 15 февраля 2010 г. 08:40

В Туве из-за сильных морозов гибнет скот

Кызыл. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1 тыс. голов мелкого и около 300 голов крупного рогатого скота погибли этой зимой из-за затянувшихся 40-50-градусных морозов в Республике Тува.

Скот гибнет от переохлаждения, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Тувы Валентин Ендан.

По его словам, от морозов гибнет в основном молодняк, родившийся в прошлом году. Особенно тяжелая ситуация сложилась в приграничных с Монголией Эрзинском и Монгун-Тайгинском районах, где на зимних пастбищах лежит глубокий снег.

"В Эрзине и Монгун-Тайге ситуация уже приближается к критической точке, падеж скота в этих районах увеличивается. Поэтому принято решение о выделении 50% от всего объема субсидий, предусмотренных в этом году на маточное поголовье скота, Монгун-Тайгинскому и Эрзинскому районам. Дотации получат и хозяйства Улуг-Хеского, Бай-Тайгинского районов. Всего на помощь бедствующим хозяйствам из этого источника направляется 1,3 млн рублей", - сказал В.Ендан.

По его словам, продолжается доставка кормов в Монгун-Тайгу. На 10 февраля в Мугур-Аксы доставлены 50 тонн сена и около 30 тонн фуража. В планах - завезти в этот горный район еще 120 тонн сена и около 70 тонн фуража. Поскольку одолеть крутые и заснеженные перевалы хребта Западного Тану-оола сейчас не может даже большегрузный транспорт, корма везут вкруговую.

Министр добавил, что необходимые меры принимаются и на местах. Перераспределяются и так называемые внутренние резервы кормов. Сегодня животноводство республики располагает 54 тысячами тонн кормов - это 41% от всего заготовленного в 2009 году.

В.Ендан призвал руководителей муниципалитетов взять зимовку под свой контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще