Новости 16 февраля 2010 г. 16:08

В Новосибирске арестована руководитель кредитного кооператива, похитившего более 300 млн рублей

Новосибирск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный суд Новосибирска арестовал по ходатайству следствия руководителя кредитного потребительского кооператива "Сибирская касса взаимопомощи" Елену Ильченко, которой предъявлено обвинение в хищении денежных средств граждан в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по СФО, согласно материалам следствия, руководители кооператива совершали хищения с 2005 года по июнь 2009 г.

"В средствах массовой информации размещалась реклама о приеме денежных средств под высокие проценты (от 27% до 41% годовых). В арендованных офисах специально обученные сотрудники заключали договоры о сбережениях средств пайщиков. Деньги от граждан поступали в кассу, а в дальнейшем похищались", - говорится в сообщении.

Сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по СФО установлено, что кооператив "Сибирская касса взаимопомощи" имел обособленные подразделения в Новосибирске, Иркутске, Омске, Барнауле, Новокузнецке, Кемерово, Томске, Красноярске, Сочи, Краснодаре.

"Всего от преступной деятельности пострадало более 2 тысяч граждан. Сумма ущерба - более 300 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суд также арестовал земельные участки, коттеджи и квартиры в Сочи и Новосибирске, дорогостоящие автомобили и другое имущество, которое, как считает следствие, было приобретено на похищенные деньги.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия, устанавливаются потерпевшие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще