Новости 24 февраля 2010 г. 10:32

Иркутские "единороссы" и коммунисты намерены разобраться, кто инициировал стрельбу краской по изображению защитника Отечества

Иркутск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутское региональное отделение партии "Единая Россия" в среду распространило письмо, в котором выражает возмущение по поводу инцидента, произошедшего во время проведения праздника, посвященного Дню Защитника Отечества в Иркутске, на котором иркутянам предлагалось "расстрелять" картонный постер - фигуру советского воина.

"Стрельбу краской по изображению советских воинов иначе, как кощунственной и циничной провокацией назвать нельзя. Мы проводим тщательную проверку и выяснение всех её обстоятельств и намерены самым жестким образом реагировать в отношении инициаторов и вдохновителей этой акции", - говорится в письме регионального отделения партии, подписанном секретарем политсовета Людмилой Берлиной.

В сообщении отмечается, что "возможно, произошедшее - результат простой безалаберности и безответственности, продукт чьей-то невежественности и безграмотности".

"В любом случае мы обязаны реагировать на такие факты, не допуская их проявления. Они еще раз свидетельствуют о крайней необходимости работы по патриотическому воспитанию молодежи, по повышению престижа Российской армии. Мы реализуем десятки партийных проектов, направленных на защиту и поддержку ветеранов, на укрепление имиджа армии и флота. Мы не допустим, чтобы наши усилия были замараны чьими-то легкомысленными или намеренно провокационными поступками",- говорится в тексте письма.

Между тем иркутские коммунисты направили по данному факту заявление прокурору Иркутской области Игорю Мельникову.

В заявлении, опубликованном на сайте Иркутского областного отделения КПРФ, сообщается, что "при проведении одного из аттракционов, в организованном тире велась стрельба из пейнтбольных ружей по ростовым фигурам на картоне (постерам), в числе которых было изображение капитана Советской армии времен Великой Отечественной войны".

"Это дичайший случай бездумного издевательства над памятью поколений, историей собственного государства, по сути кощунственного надругательства над образом советского солдата и символами Победы", - говорится в заявлении.

Коммунисты просят прокурора области "расследовать указанные факты, установить организаторов гуляний в сквере им. Кирова, устроителей аттракциона, дать правовую оценку совершенному надругательству над образом защитника Отечества в год 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще