Новости 24 февраля 2010 г. 12:59

В Новосибирской области впервые пройдут гонки на северных ездовых собаках

Новосибирск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 40 ездовых собак вместе со своими хозяевами примут участие в первом любительском турнире, который пройдет 7 марта в городе Оби Новосибирской области.

"Несмотря на то, что турнир любительский, гонки будут устроены по всем правилам спортивных соревнований - упряжки по четыре и по две собаки, а также скинджоринг - лыжник с двумя питомцами", - сообщила одна из организаторов турнира Дарья Шарко агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие порядка 20 погонщиков из Новосибирска, Барнаула и Бийска. Протяженность маршрута составит два, пять и три километра.

"Еще в прошлом году в нашем регионе такие ездовые собаки как хаски, маламуты и самоеды считались экзотическими. Но теперь можно сказать, что на них пришла мода. Турнир обещает быть особенно интересным, так как гонки будут устраивать сами владельцы собак", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в настоящее время в новосибирском Академгородке каюры-любители (погонщики - ИФ) пробуют свои силы.

"Мы планируем такие гонки сделать ежегодными. Уже сейчас чувствуется большой интерес со стороны клубов и владельцев собак. Так что, возможно, в Сибири появится новая традиция", - сказала Д.Шарко.

Победители турнира получат в награду кубки и собачий корм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще