Фоторепортажи 2 марта 2010 г. 14:26

Более 280 юных кузбассовцев приняли участие в лыжных гонках, посвященных памяти Владимира Лепнюка

Более 280 юных кузбассовцев приняли участие в лыжных гонках, посвященных памяти Владимира Лепнюка

Interfax-Russia.ru - X Традиционные соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка прошли 27-28 февраля в городе Топки в Кемеровской области.

"Участие в областных соревнованиях принимают сильнейшие лыжники-гонщики Кемеровской области. Соревнования проводятся в трех возрастных группах среди мальчишек и девчонок 1992-1993 года рождения, 1994-1995 года рождения, 1996 года рождения", - сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Топкинского района Вадим Дударь журналистам.

При этом, пояснил он, для каждой возрастной группы предусматривается своя дистанция пути.

Как отмечают организаторы соревнований, количество участников лыжных гонок с каждым годом увеличивается. Так, если в 2001 году в них приняли участие 76 лыжников-гонщиков из пяти-шести городов, то в этом году в соревнованиях участвовала 21 команда из 17 территорий Кемеровской области, всего более 280 человек.

В.Дударь отметил хороший уровень организации соревнований, в частности, то, что оценивает гонки лучший судейский аппарат области. "И, конечно же, самих ребят привлекает не только дух состязательности, но и награды, призовой фонд, который сформирован ХК "Сибирский цемент". У нас ребята награждаются до 5 места включительно", - сказал он.

В свою очередь заместитель председателя совета директоров ХК "Сибирский цемент" Виктор Шаповалов рассказал, что именно для проведения лыжных гонок памяти Владимира Лепнюка несколько лет назад было построено новое здание лыжной базы, оборудованы лыжные трассы, в прошлом году была запущена единственная в Кузбассе лыжероллерная трасса протяженностью 1,5 км, организовано освещение трасс.

"Сейчас большое внимание уделяется развитию детского спорта – это наше будущее. Мы стараемся привлекать ребят к здоровому образу жизни, к спорту. Так, уже четыре года подряд мы проводим юношеский турнир по хоккею с мячом на призы ООО "Топкинский цемент" (входит в ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" - ИФ). Турнир в этом году был посвящен XXI зимним Олимпийским играм в Ванкувере", - сказал он.

По его словам, дети занимают призовые места и в других соревнованиях. Так, хоккейная команда "Цементник" в прошлом году взяла бронзовую медаль в чемпионате по хоккею среди юниоров. В феврале этого года "Цементник" стал вторым на турнире на призы ООО "Топкинский цемент".

Несмотря на морозную погоду, участники лыжных гонок чувствовали себя хорошо и ждали стартов с нетерпением. Как сказала Мария Торчакова, приехавшая из Междуреченска (15 лет), "здесь чувствуется дух соревновательности, хочется попробовать свои силы. Мне очень нравится здесь, хоть и я в первый раз участвую в подобных гонках. Думаю, что на следующий год я тоже приеду сюда".

По итогам лыжных гонок были награждены участники-победители, лучшие команды и тренерский состав.

Президент Федерации лыжных гонок Кузбасса Михаил Сергеев отметил, что для детей – это настоящий праздник, несмотря на морозы. По его мнению, именно из таких массовых соревнований дети начинают выходить в большой спорт. Он посетовал, что сейчас в школах практически не ведут лыжную подготовку. "Сибиряк – это значит лыжник", - считает он.

Соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка проходят десятый год подряд при поддержке ХК "Сибирский цемент", администрации Топкинского района и Федерации лыжных гонок Кузбасса. Они имеют статус региональных соревнований и входят в единый календарный план областного департамента молодежной политики и спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще