Новости 5 марта 2010 г. 08:24

Более 800 памятников, посвященных Великой Отечественной войне, отремонтировано в в Алтайском крае

Барнаул. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в 2009 году направил на сферу культуры 1 млрд 445 млн рублей, что на 7% больше по сравнению с 2008 годом.

В частности, 16 млн рублей в прошлом году было направлено на мероприятия Года Шукшина, более 2 млн рублей - на различные краевые гранты, сообщил на коллегии управления по культуре и архивному делу начальник управления Анатолий Ломакин.

По его словам, в прошлом году проведена масштабная работа, направленная на сохранение объектов культурного наследия. Особое внимание уделено реконструкции и ремонту памятников Великой Отечественной войны. За счет средств краевого бюджета в рамках ведомственной целевой программы выполнена реконструкция 75 объектов наследия. Муниципальными образованиями края в 2009 году отремонтировано 811 памятников Великой Отечественной войны.

В то же время, остается неблагополучной ситуация с сохранением и использованием памятников деревянного зодчества, археологических объектов, памятников, связанных с установлением Советской власти на территории края. Для решения проблем, а главное - для определения перспективных направлений и приоритетов разработана концепция стратегии Алтайского края в области охраны, сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия, отметил А.Ломакин.

2010 год, по словам А.Ломакина, пройдет для отрасли культуры под знаком нескольких юбилейных дат: 65-летия Победы, 75-летия Германа Титова и Года учителя. В текущем году будет завершена реализация краевой целевой программы "Культура Алтайского края" на 2007-2010 годы и начнется разработка ведомственной целевой программы развития культуры Алтайского края на 2011 и последующие годы. Завершится реформа киноотрасли края. Продолжится работа по расширению музейной сети: созданию музея актрисы Екатерины Савиновой в селе Ельцовка, мемориального музея знаменитого конструктора-оружейника Михаила Калашникова в селе Курья, музея Николая Рериха на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь".

Кроме этого, в 2010 году продолжится государственная поддержка некоммерческих организаций в форме субсидий. С этого года меняется и форма государственной поддержки художников. Более 1,7 млн рублей выделено из краевого бюджета на закупку художественных произведений. Краевая комиссия по закупу будет один раз в квартал выбирать лучшие произведения, достойные включения в фонды государственных музеев. Особое внимание в этом году будет уделено произведениям, посвященным Великой Отечественной войне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще