Новости 10 марта 2010 г. 10:37

Алтайский край к 2020г ожидает увеличения турпотока в регион до 3,5 млн человек

Барнаул. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край к 2020 году намерен увеличить туристический поток в регион до 3,5 млн человек в год, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" вице-губернатор края Михаил Щетинин.

Вместе с тем он считает, что завершение реализации двух проектов по созданию дополнительных курортовых мощностей позволит превысить и этот предел. "Если мы в 2012 году запустим на полную мощность "Бирюзовую Катунь" и начнем реализовывать проект "Белокуриха-2", то эта цифра может быть даже выше. Это не говорит о том, что туризм решит все проблемы Алтайского края. Регион как был агропромышленным, так и останется им", - сказал вице-губернатор. Но туризм, по словам М.Щетинина, - серьезная возможность для обеспечения занятости населения, для повышения инвестиционной привлекательности края.

В марте 2006 года губернатор края принял решение о передаче туристической отрасли из культурного блока в экономический. На тот период регион посещало 400 тыс. туристов в год, в 2009 году поток увеличился до 1 млн туристов, из них - порядка 50 тыс. гостей из 60 стран мира.

"Это не значит, что иностранные туристы к нам валом валят. Все едут с разными целями - туризм есть познавательный, спортивный, конгрессный и так далее", - пояснил М.Щетинин.

С полным текстом интервью с вице-губернатором можно ознакомиться по адресу https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/vice-gubernator-altayskogo-kraya-b-m-shchetinin-b-v-nashih-planah-k-2020-godu-uvelichit-turisticheskiy-potok-v-region-do-3-5-mln-chelovek

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще