Новости 11 марта 2010 г. 07:18

Сибирские таможенники разоблачили контрабандистов, которые везли китайский ширпотреб под видом керамогранита

Новосибирск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Сибирской оперативной и Алтайской таможен раскрыли схему незаконных поставок в Россию товаров народного потребления.

Как сообщает пресс-служба Сибирской оперативной таможни в четверг, более 20 тонн незадекларированного ширпотреба китайского производства (костюмы, куртки, джинсы, платья, нижнее белье) обнаружено сотрудниками таможни в грузовом автомобиле, прибывшем в Россию из Казахстана.

"При этом с целью занижения размера таможенных платежей и уклонения от необходимой процедуры сертификации в товаросопроводительных документах в качестве перемещаемого груза вместо одежды был указан керамогранит", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ (контрабанда), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Кроме того установлено, что задержанная продукция предназначалась для одной московской фирмы, которая уже фигурирует в качестве получателя нелегального ширпотреба в двух уголовных делах, возбужденных в январе по фактам недостоверного декларирования, когда проверка выявила значительное превышение фактического количества ввозимого товара над заявленным в декларации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще