Новости 11 марта 2010 г. 11:50

Сибирский Сбербанк намерен в 2010г увеличить кредитования юрлиц на 20 млрд рублей

Новосибирск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский банк Сбербанка РФ планирует в 2010 году увеличить кредитование юридических лиц на 20 млрд рублей, сообщила заместитель председателя правления Сибирского банка Сбербанка Татьяна Черникова журналистам в четверг.

"Мы ставим себе достаточно амбициозные планы - если в прошлом году мы приросли на 7 млрд рублей (по юридическим лицам - ИФ), то в этом году мы планируем прирасти на 20 млрд рублей по кредитованию юридических лиц", - сказала она.

По словам Т.Черниковой, около 10 млрд рублей из суммы планируемого прироста будет приходиться на кредиты, привлекаемые для пополнения оборотных средств компаний, прирост кредитования строительства жилой и коммерческой недвижимости составит 500-600 млн рублей.

"Все остальное - это инвестиции", - сказала она.

Инвестиционные кредитные ресурсы, по прогнозам Т.Черниковой, будут привлекаться в строительстве, угольной отрасли, металлургии, энергетике и связи.

Т.Черникова сообщила, что по итогам 2009 года кредитный портфель юридических лиц Сибирского Сбербанка составил 115 млрд рублей.

"На сегодняшний день остаток ссудной задолженности - 86 млрд рублей, но за первые 2 месяца (2010 года - ИФ) мы уже выдали 13,5 млрд рублей", - уточнила она.

Таким образом, сказала Т.Черникова, на конец 2010 года остаток ссудной задолженности может составить около 105 млрд рублей.

Кроме того, отметила она, Сибирский банк Сбербанка РФ готов участвовать в конкурсах на привлечение кредитных ресурсов, которые проводят администрации регионов и муниципальных образований.

"Но это будет относиться, опять же, к краткосрочным кредитам", - уточнила она.

Сибирский банк Сбербанка России работает на территории Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще