Новости 15 марта 2010 г. 12:12

Новосибирский художник, обвиняемый в хранении наркотиков, выступил на суде с последним словом

*** Приговор будет оглашен 18 марта

Новосибирск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Приговор по делу лидера группы молодых художников Артема Лоскутова, обвиняемого в хранении наркотиков, будет оглашен в Дзержинском районном суде в четверг, 18 марта.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" А.Лоскутов, в понедельник он выступил на суде с последним словом, в котором заявил о своей невиновности.

"Я не сомневаюсь, что единственно правильным и единственно законным был бы оправдательный приговор. Я знаю закон. Но я знаю также и судебную практику, и сегодня, в своем последнем слове, я ничего не прошу у суда", - заявил А.Лоскутов.

Он также подчеркнул, что считал и считает возбужденное в отношении него дело сфальсифицированным, а само возбуждение уголовного дела связал с негативным отношением некоторых представителей правоохранительных органов к "Монстрации" - ежегодному первомайскому молодежному шествию с элементами абсурдистского карнавала, одним из инициаторов которого он был.

Ранее в ходе прений защита просила суд признать А.Лоскутова невиновным, гособвинение же заявило о доказанности его вины, попросив назначить наказание художнику в виде 1 года условно с испытательным сроком в один год.

По мнению гособвинителя по делу Сергея Демина, вина А.Лоскутова по обвинению в хранении наркотиков доказана.

Как сообщалось, А.Лоскутов был задержан 15 мая. У него в сумке было обнаружено 11 граммов марихуаны. Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Ранее адвокат отмечал, что, согласно материалам экспертизы, на пакетике с марихуаной, хранение которой вменяют в вину А.Лоскутову, не обнаружено отпечатков его пальцев, равно как не обнаружено следов наркотиков в организме подзащитного.

А.Лоскутов находится под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще