Новости 15 марта 2010 г. 13:05

Три снежные лавины сошли на федеральную трассу в Туве, движение не прерывалось

Кызыл. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три снежные лавины сошли в понедельник утром на 602-м и 603-м километрах федеральной автотрассы М-54 "Красноярск - Абакан - Кызыл - госграница" в Республике Тува.

"Лавины сошли из-за сильного ветра, поднявшегося ночью на Буйбинском перевале", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в управлении "УпрдорЕнисей".

По словам собеседника агентства, поскольку в утренние часы движения по трассе не было, пострадавших в результате схода лавин нет.

"Работники управления быстро расчистили завалы, поэтому перерыва в движении транспорта удалось избежать", - сказал собеседник агентства.

Объем лавин составил 80, 100 и 150 кубометров снега. Часть их массы приняла на себя противолавинная галерея, сооруженная на Буйбинском перевале, поэтому снежные завалы перегородили лишь небольшую часть трассы, в некоторых местах они заняли половину проезжей части. Благодаря этому дорожники оперативно расчистили дорогу, при этом пропуская подошедшие автомобили в сторону Тувы и обратно.

Противолавинный центр Средне-Сибирского управления гидрометеослужбы распространил в понедельник сообщение об опасности схода лавин в ближайшие дни на Буйбинском перевале. Как ожидается, лавины могут нарушить работу транспорта и дорожных служб. Туристам рекомендовано воздержаться от путешествий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще