Новости 16 марта 2010 г. 16:18

Алтайский губернатор призывает банки активнее поддерживать инвестпроекты

Барнаул. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал банки снизить процентные ставки по кредитам, поддержав тем самым инвестиционные проекты.

"В кризисный период многие банки повышением процентов защищались от невозврата кредитов. Почему данная защита работает с пролонгацией? (...) И теоретики, и практики говорят, что нужно сейчас активно включать инвестиционные механизмы, развивать реальный сектор экономики. В крае есть инвесторы с новыми и уже работающими инвестпроектами, а вы их сдерживаете своей высокой ставкой", - заявил Александр Карлин во вторник на заседании краевой антикризисной комиссии.

Участники заседания обратили внимание присутствующих банкиров на то, что на уровне высшего руководства страны делаются заявления о том, что Центробанк снижает ставку рефинансирования, и по идее это должно повлечь за собой снижение банковских процентных ставок. Между тем, этого не происходит, что не позволяет многим предприятиям реализовывать свои крупные инвестпроекты. В настоящее время средневзвешенная процентная ставка составляет 15,5%, что на 7 процентных пунктов превышает ставку рефинансирования ЦБ.

В свою очередь, заместитель председателя Алтайского банка Сбербанка России Татьяна Безматерных отметила, что с начала года банк уменьшил процентные ставки на 1,5% и ожидается их дальнейшее снижение.

В ходе совещания было отмечено, что банковские структуры должны активнее поддерживать проекты в строительстве, промышленности, туризме, агропромышленном комплексе. Например, в текущем году в Алтайском крае планируется реализовать 48 инвестпроектов в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности на общую сумму 17 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще