Новости 19 марта 2010 г. 10:18

Управление ПФР хочет взыскать через суд с "Алтай-Кокса" около 400 тыс. рублей

Барнаул. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Заринске и Заринском районе направило исковое заявление на сумму около 400 тыс. рублей к ОАО "Алтай-Кокс" (входит в группу НЛМК), говорится в материалах Арбитражного суда Алтайского края, размещенных на официальном сайте.

В иске управление ссылается на то, что предприятие необоснованно выдало нескольким своим работникам справки, в которых уточнялся особый характер работ или условий труда, для назначения досрочных трудовых пенсий, что стало, по мнению специалистов управления ПФР, причиной выплаты необоснованных пенсий в 1998-2003 годах.

Вместе с тем, в "ОАО "Алтай-Кокс" агентству пояснили, что компания не имеет задолженности по взносам в пенсионную систему РФ. По словам представителя юридической службы предприятия, истец предъявил претензии по якобы необоснованно начисленной и выплаченной 5 сотрудникам "Алтай-Кокса" пенсии.

ОАО "Алтай-Кокс" является одним из крупнейших коксохимических предприятий России, производит 10% всего российского кокса и является основным экспортером кокса в стране (60%). Производственные мощности составляют 5 млн тонн кокса в год. Завод выпускает также химическую продукцию.

В группу компаний НЛМК, помимо ОАО "Алтай-Кокс", входит ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", датский завод DanSteel A/S, ОАО "Стойленский ГОК", ООО "ВИЗ-сталь", ОАО "Макси-групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще