Новости 19 марта 2010 г. 18:03

В Сибири паводок начнется с западносибирских рек - эксперт

Томск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первым регионом Сибирского федерального округа, где начнется прохождение весеннего паводка, станет Западная Сибирь, считает начальник сибирского регионального центра МЧС России Данияр Сафиуллин.

После паводок пройдет в Центральной и Восточной Сибири, уточнил Д.Сафиуллин в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, причинами тяжелого прохождения паводка, которое прогнозируют специалисты, могут стать затяжные морозы и обилие снега. "Факторы, которые способствуют тому, что будут сложности - это то, что у нас длительное время были сильные морозы. Второе - превышение нормы по запасам снега", - сказал Д.Сафиуллин.

Другой причиной тяжелого прохождения паводка, по мнению начальника Сибирского регионального центра МЧС России, может стать сильное промерзание малых рек и почвы. "В этих условиях вода не будет уходить в землю, а значит, она будет скапливаться в бассейне основных рек", - пояснил он.

В то же время Д.Сафиуллин отметил благоприятную обстановку, которая сложилась на реках Томской области.

"Сегодняшний облет показал хороший, как говорят разведчики, признак. Я видел проталины на реке Томь (...). По ним будет устремляться вода. Она будет лучше отходить", - сказал он.

Д.Сафиуллин отметил, что дальнейшее развитие ситуации с весенним паводком зависит от погоды, которая сложится весной. "Нам нужна затяжная весна", - пояснил Д.Сафиуллин.

Он также отметил, что вскрытие рек на территории Томской и Иркутской областей и Красноярского края "прогнозируется позже средних многолетних сроков на 3-7 суток".

В зоне вероятного воздействия паводка на территории Томской области расположено 43 населенных пункта, 3 моста, 13 участков железных дорог, 3 гидротехнических сооружения.

В зоне вероятного воздействия паводка на территории Красноярского края находится 111 населенных пунктов. Однако участков железных дорог и мостов в зоне затопления нет. При прохождении весеннего паводка сохраняется высокая угроза подтопления 68 населенных пунктов и высокая угроза заторов на 19 участках рек.

На территории Иркутской области существует угроза подтопления 19 населенных пунктов. Также сохраняется угроза заторов на 13 участках рек и подтопления 3 мостов.

Кроме того, в Иркутской области возможны чрезвычайные ситуации, вызванные оползневыми процессами в период весеннего снеготаяния.

Как сообщалось, в Томске объявлен режим ЧС в связи с ожидаемым весенним паводком. Предполагается, что уровень воды впервые за последние несколько десятилетий превысит высоту городской дамбы, зона затопления в городской черте может достичь 18 кв. км. Подтопленными могут оказаться районы, где проживает 47 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще