Новости 19 марта 2010 г. 19:16

МЧС подтверждает отсутствие угроз для Саяно-Шушенской ГЭС во время весеннего половодья

Томск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прохождение весеннего паводка в Сибири не повлияет на сроки запуска Саяно-Шушенской ГЭС, считает начальник Сибирского регионального центра МЧС России Данияр Сафиуллин.

"Прохождение паводка никак не может повлиять на сроки запуска СШГЭС, потому что подготовка и запуск ее гидроагрегатов проводится по плану, и река на это никак не влияет", - сообщил Д.Сафиуллин агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он также подтвердил, что на следующей неделе планируется запуск второго гидроагрегата СШГЭС.

Ранее сообщалось, что ОАО "РусГидро" в марте планировало запуск гидроагрегата N5 мощностью 640 МВт.

Собеседник агентства также подчеркнул, что "до 1 мая СШГЭС должна иметь уровень верхнего бьефа 500 м (над уровнем морем - ИФ). Сейчас уровень бьефа составляет около 517 м".

Д.Сафиуллин добавил, что не сомневается в состоянии гидротехнических сооружений, находящихся на территории СФО.

"У меня нет сомнений в том, что гидротехнические сооружения Сибири, наши гидроэлектростанции в хорошем состоянии", - сказал он.

Как сообщалось ранее, приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище во II квартале составит 95-115%, однако исполняющий обязанности главы Росгидромета Александр Фролов заявил, что весеннее половодье не грозит затоплением Саяно-Шушенской ГЭС. По его мнению, это вряд ли возможно даже при неблагоприятном сценарии прохождения весеннего половодья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще