Новости 22 марта 2010 г. 11:52

Новосибирская милиция изъяла документацию и вычислительную технику при обыске в главном офисе "Топ-книги"

Новосибирск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД по Новосибирской области провели обыски в головном офисе крупнейшей книготорговой компании России ООО "Топ-книга" в Новосибирске, изъяли документацию и вычислительную технику, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в ГСУ.

По словам представителя ведомства, обыски были проведены в пятницу, 19 марта, в рамках возбужденного ранее уголовного дела. Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Новосибирской области в декабре 2009 года возбудили дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении не установленных лиц из числа руководства книготорговой компании "Топ-книга".

Дело было возбуждено по заявлению совладельца "Топ-книги" Сергея Щебетова, добивающегося в арбитражном суде Новосибирской области признания недействительной сделки по покупке им 10%-ной доли компании и взыскании почти 366 млн рублей. Впоследствии С.Щебетов был признан потерпевшим по уголовному делу.

Адвокат "Топ-книги" Денис Садовский рассказал агентству, что в ходе обысков были изъяты документы бухучета с 2006 года, трудовые договоры с руководством компании, а также несколько серверов.

"Это для компании наиболее ощутимо - изъятие компьютерной техники. Работа компании парализована. Изъятие серверов наносит "Топ-книге" существенный вред, поскольку данные сервера осуществляют все коммуникации головного офиса компании со своими подразделениями (более 500 магазинов и склады) и контрагентами", - сказал Д.Садовский.

Он также подчеркнул, что руководство "Топ-книги" готово сотрудничать со следствием.

"Руководство компании предлагало добровольно предоставить информацию, но не изымать сервера. Однако техника была изъята", - отметил адвокат.

Ранее сообщалось, что бывший гендиректор "дочки" АФК "Система" (РТС: AFKS) ЗАО "Система-Телеком" С.Щебетов приобрел 10%-ную долю "Топ-книги" в июле 2008 года за 287,875 млн рублей. Спустя год он подал иск к "Топ-книге", ее гендиректору Георгию Лямину и его жене, также совладелице компании, Татьяне Вороновой о признании этой сделки недействительной, а также о взыскании с ответчиков полной суммы сделки и 78 млн рублей материального ущерба.

В своем заявлении С.Щебетов утверждает, что не имел доступа к финансовой отчетности компании и принимал решение о покупке доли на основании опубликованных данных. Доступ к управленческой отчетности он получил лишь в октябре 2008 года, при этом данные бухгалтерской и управленческой отчетностей не совпадали - компания оказалась менее доходной, чем заявлялось.

В свою очередь Г.Лямин называет все заявления С.Щебетова необоснованными и заявляет, что общество и его участники "будут самым решительным образом отстаивать свою правоту в арбитражном суде".

Основной владелец "Топ-книги" - ее гендиректор Г.Лямин (79%), Т.Вороновой принадлежит 11%, управляющему партнеру Trifecta Capital Partners С.Щебетову - 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще