Новости 25 марта 2010 г. 13:45

Директор газеты "Томская неделя" получил 8 лет колонии за попытку сбыта кокаина

*** Трое его подельников проведут в колонии от 5 до 6 лет

Томск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Томска вынес обвинительный приговор по делу о попытке сбыта крупной партии кокаина, одним из фигурантов которого является директор еженедельника "Томская неделя" Алексей Кореньков.

Пресс-служба Томского областного суда сообщает, что А.Кореньков организовал поставку и участвовал в реализации на территории Томска тяжелого наркотика кокаина, который получал из Канады через подельника.

"Чтобы посылки из Канады не вызывали подозрение, груз с кокаином сначала отправлялся на подставных лиц в Санкт-Петербург под видом автозапчастей, а затем почтовой связью пересылался в Томск", - говорится в пресс-релизе.

По сообщению пресс-службы, в цепочке поставки и реализации наркотика помимо А.Коренькова участвовали трое подельников.

В частности, один из них, получив кокаин весом более 40 грамм, передал его А.Коренькову. Второй подельник фасовал наркотик. Затем А.Кореньков передал кокаин на реализацию третьему соучастнику, который и был задержан сотрудниками наркополиции после сбыта. После проверочной закупки был задержан и А.Кореньков.

А.Кореньков полностью признал свою вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере).

Суд признал его виновным по указанным статьям и приговорил к 8 годам исправительной колонии строгого режима.

Подельник А.Коренькова, участвовавший в организации транзита наркотика, приговорен к 6 годам лишения свободы. Двое других подсудимых получили по 5 лет лишения свободы. Всем им предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Находившиеся под подпиской о невыезде трое подельников А.Коренькова взяты под стражу в зале суда, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что А.Кореньков с подельниками был арестован в июне 2009 года. Против них было возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч.3 УК РФ (сбыт наркотиков в особо крупном размере).

Изъятый у них кокаин весом 44 г является для Томской области самой крупной партией за всю историю работы органов наркоконтроля региона.

А.Кореньков являлся также ген. директором ЗАО "Независимая пресса" и директором офисных помещений, где находится редакция еженедельной газеты "Томская неделя" и игровой клуб, где сбывались наркотики.

Газета "Томская неделя" издается с 1993 г., ее основателем являлся местный политик Олег Плетнев, который в 2001 г. стал председателем Томской городской думы, а в 2002 г. погиб во время дайвинга в Красном море. В 2007 г. редакцию "Томской недели" возглавил депутат Думы Томска Александр Деев. В 2008 г. тираж еженедельника вырос до 30 тыс. экземпляров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще