Новости 26 марта 2010 г. 19:05

Несколько сотен самых способных старшеклассников Новосибирской области будут изучать физику, химию и математику по специальным программам

Новосибирск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Итоги конкурса среди школ на право создания специальных классов с углубленным изучением физики, химии и математики подведены в Новосибирской области.

"По результатам рассмотрения заявок было выбрано по шесть образовательных учреждений для открытия в них классов с углубленным изучением физики, химии, математики общим количеством 18", - сообщил журналистам руководитель областного департамента образования Владимир Иванов в пятницу.

По его словам, некоторые школы заявили о желании сделать специализацию более ранней - с 8-9-х классов, тогда как проект предусматривает углубленное изучение физики, химии и математики в 10 - 11 классах. Он также отметил, что большая часть школ, прошедших конкурс, расположена в Новосибирске, однако среди победителей есть и школы в сельских районах, а также одна в городе-спутнике Новосибирска Бердске.

По словам В.Иванова, при выборе школ оценивался уровень образовательного учреждения, взаимодействие с высшей школой, а также наличие условий для проживания учащихся.

"Отбор учеников для зачисления в классы начнется уже в мае и будет проходить в самих образовательных учреждениях путем собеседования. На нем будут учитываться достижения школьников в процессе учебы - результаты внеклассной работы, участие в конкурсах и олимпиадах", - сказал В.Иванов.

Он также сообщил, что в каждом классе будет учиться по 20-25 ребят, всего же специальными образовательными программами планируется охватить около 400 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще