Новости 30 марта 2010 г. 12:43

Новосибирскую область ждет жаркое лето

Новосибирск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Метеорологи прогнозируют теплую весну и жаркое лето в Новосибирской области с количеством осадков, приближающимся к климатической норме.

Как сообщил во вторник на заседании областной комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций руководитель Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ГУ "Новосибирский ЦГМС-РСМЦ") Николай Вирхобский, в частности, в мае температура может превысить норму (9-12 градусов Цельсия) на один-два градуса.

По предварительным данным, в июне температура будет выше нормы на один градус и составит 16-19 градусов, в июле - около нормы (от 18 до 21 градуса), в августе и сентябре вновь будет выше нормы на 1-1,5 градуса.

При этом количество осадков в летние месяцы будет близким к климатической норме, а это обуславливает повышенную пожарную опасность, отметил Н.Вирхобский.

"Однако это долгосрочный прогноз, поэтому он, безусловно, будет уточняться - речь идет о вероятном сценарии развития событий", - пояснил глава центра гидрометеорологии агентству "Интерфакс-Сибирь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще