Новости 2 апреля 2010 г. 12:29

Пятеро жителей Сибири объявили трехдневную голодовку из-за нехватки мест в детсадах

Новосибирск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четверо молодых родителей из Новосибирска и жительница Красноярска в пятницу начали голодовку, требуя от местных властей решить проблему с местами в детских садах в регионах.

"Мы отказались от еды, пьем только воду. Требования наши просты: решить, наконец, проблемы с местами в детских садах, либо выделить средства на содержание детей", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу один из участников акции Семен Гунькин.

По его словам, голодовка продлится в течение трех дней.

"Свою солидарность нам высказали еще 13 родителей, но по состоянию здоровья не смогли к нам присоединиться", - рассказал С.Гунькин.

Он также сообщил, что требования голодающих жителей Новосибирска отправлены депутатам Новосибирского облсовета.

"На содержание ребенка в детском саду тратится из областного бюджета до 5 тысяч рублей, а не 1 тысячу, как планируют выделить в качестве компенсации. Мы требуем увеличить компенсацию", - заявил С.Гунькин.

В Новосибирской области в настоящее время разрабатывается законопроект о выделении компенсации в размере 1 тысячи рублей родителям, чьи дети не смогли попасть в детские сады. Планируется, что законопроект будет принят на одной из апрельских сессий облсовета.

В Новосибирске, по данным мэрии, работают 233 детсада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще