Новости 5 апреля 2010 г. 08:34

Молодые родители из Сибири прекратили голодовку и записали видеобращение к правительству с требованием решить проблему нехватки мест в детсадах

Новосибирск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четверо молодых родителей из Новосибирска и жительница Красноярска, объявившие в пятницу трехдневную голодовку, не дождались реакции от местных властей и записали видеобращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину с требованием решить проблему с местами в детских садах в регионах.

"Головку мы закончили вчера в 12.00 часов ночи по местному времени, со здоровьем у всех все в порядке", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник один из участников акции, отец двоих детей Василий Бубнов.

По его словам, к голодающим так никто из местных властей и не обратился, поэтому молодые родители записали видеобращение к председателю правительства РФ.

"Мы надеемся, что наше видеобращение не останется без внимания", - сказал В.Бубнов.

При этом он не исключил повторения акции, если проблема нехватки мест в детсадах не решится.

"У нас нет выхода, дети маленькие и должны ходить в детские сады. В нашей стране так много говорят о рождаемости, ее стимулируют на государственном уровне. Так почему же с самого начала не могут решить проблемы с детскими садами?", - сказал участник акции.

Как сообщалось ранее, пятеро сибиряков в пятницу отказались от пищи, требуя от местных властей решить проблему нехватки мест в детсадах, либо выделить средства на содержание детей.

Как сообщал ранее агентству "Интерфакс-Сибирь" Семен Гунькин свои требования родители направили депутатам Новосибирского облсовета.

"На содержание ребенка в детском саду тратится из областного бюджета до 5 тысяч рублей, а не 1 тысячу, как планируют выделить в качестве компенсации. Мы требуем увеличить компенсацию", - заявил агентству С.Гунькин.

В Новосибирской области в настоящее время разрабатывается законопроект о выделении компенсации в размере 1 тысячи рублей родителям, чьи дети не смогли попасть в детские сады.

В Новосибирске, по данным мэрии, работают 233 детсада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще