Новости 5 апреля 2010 г. 14:15

Новосибирская область в 2010г планирует направить на покупку жилья ветеранам около 1 млрд руб.

Новосибирск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область в 2010 году планирует направит около 1 млрд рублей на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

"Все, кто нуждается в жилье и поставлен на учет, должны быть обеспечены жильем за счет дополнительных средств, которые правительство на эти цели выделяет. Более 330 млн рублей у нас сейчас есть, они должны быть реализованы максимально быстро. Правительство озвучило решение о выделении 37 млрд рублей (на приобретение жилья ветеранам - ИФ), в ближайшие дни появится информация по регионам. Думаю, что мы получим около 750 млн (рублей - ИФ)", - приводятся в сообщении пресс-службы областной администрации слова губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.

Кроме того, по данным обладминистрации, на приобретение жилья или денежную компенсацию ветеранам решено направить 335,7 млн рублей из федерального бюджета, которые не были освоены регионом в 2009 году. На эту сумму область приобретет жилье для 290 участников войны.

Стоимость нового жилья определяется с использованием нормативной цены квадратного метра, которую министерство регионального развития РФ устанавливает для каждого субъекта. В I и II кварталах 2010 года она составляет 32 тыс. 100 рублей, то есть размер субвенции на одного ветерана из федерального бюджета - 1,155 млн рублей, отмечается в сообщении.

На сегодняшний день на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 1028 ветеранов. "Данные обновляются еженедельно. Одновременно идет работа по проверке правомерности постановки на учет по каждому из заявлений", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора Владимира Анисимова.

Как сообщалось, 306 ветеранов Новосибирской области, вставших на учет для улучшения жилищных условий до 1 марта 2005 года, в прошлом году были обеспечены жильем. На эти цели было выделено 359 млн рублей из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще